Главная » Платные образовательные услуги

Дополнительное образование

Извлечения из Федерального закона от 29.12.2012  года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Ст. 54. Договор об образовании.

1.    Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

1)    организацией,  осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисленным на образование (родителями)( законными представителями) несовершеннолетнего лица);

2)     организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим и юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица. Зачисляемого на обучение;

2.    В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определённого  уровня, вида, и (или) направленности), форма обучения, сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

3.     В договоре об образовании, заключаемом при приёме на обучение за счёт средств физического и (или) юридического лица (далее – договор об оказании платных образовательных услуг), указывается полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учётом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

4.    Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг должны соответствовать информации, размещённом на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» на дату заключения договора.

5.    Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учётом покрытия недостающей стоимости  платных образовательных услуг за счёт средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводится до сведения обучающихся.

6.    Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц,  имеющих право на получение образования определённых уровня и направленности и подавших заявление о приёме на обучение ( далее – поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся  или снижающие уровень предоставления им гарантий,  включённых в договор, такие условия не подлежат применению.

7.    Наряду с установленными статьёй 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

8.    Основания распоряжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность , договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

9.    Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.

10.  Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере образования.

Положение о ПДОУ

Заявление (платные дополнительные образовательные услуги.)

Постановление правительства РФ от 15 августа 2013 г. №706 об утверждении правил оказания платных образовательных услуг

Образец договора на оказание дополнительных платных услуг в МБОУ "Школа № 117"

Об установлении тарифов на ПДОУ на2016-2017г.г.

Положение о порядке привлечения внебюджетных средств

Перечень платных образовательных услуг  МБОУ «Школа № 117» (тарифы)

И Н Ф О Р М А Ц И Я о доходах и расходах по школе № 117 за 2016 -17уч. год (от оказания дополнительных платных образ.услуг)

Учебный план платных образовательных услуг в разработке