День национальной одежды в МБОУ "Школа №117"

С 7 по 10 сентября в МБОУ "Школа №117" прошли мероприятия ко Дню национальной одежды. Целью мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов, населявших нашу республику.

Учителя башкирского языка, краеведения, начальных классов, технологии, рисования, музыки провели уроки, воспитывающие гордость за народы нашей многонациональной республики.

Особенно активными были учащиеся начальных классов: на уроках окружающего мира, башкирского языка, краеведения знакомились с национальной одеждой народов Республики Башкортостан, на уроках музыки прозвучали русские, башкирские, татарские народные песни, на уроках рисования учащиеся изобразили красоту национальных костюмов на бумаге, а на уроках технологии смогли почувствовать себя настоящими модельерами, создав своими руками элементы национальной одежды (тюбетейки, нагрудники).

В школьной библиотеке была оформлена  богатая  книжная выставка.

10 сентября, в завершение всех мероприятий, в 1-9 классах прошел Единый урок по теме «Национальный костюм – наследие моего народа».#националь наяодежда #Деньнациональнойодежды

7-10 сентябрҙә Өфө ҡалаһының 117-се мәктәбендә Милли кейем көнөнә арналған саралар үтте. Был сараларҙың маҡсаты: Башҡортостан Республикаһында йәшәүсе  халыҡтарҙың милли мәҙәниәтен һаҡлау һәм үҫтереү.

Туған тел, хеҙмәт, һынлы сәнғәт, музыка дәрестәре, класс сәғәттәре бик ҡыҙыҡлы һәм фәһемле  үтте.

Айырыуса башланғыс класс уҡыусылары активлыҡ күрһәтте: тирә яҡты өйрәнеү, башҡорт теле дәрестәрендә республикабыҙ халыҡтарының милли кейемдәре менән таныштылар, һынлы сәнғәт дәрестәрендә милли кейемдәрҙең матурлығын ҡағыҙға төшөрҙөләр, хеҙмәт дәрестәрендә уҡыусылар үҙҙәрен милли кейем модельеры итеп хис итте.

Мәктәп китапханаһында бай йөкмәткеле китап күргәҙмәһе ойошторолдо.

10 сентябрь, барлыҡ сараларҙы йомғаҡлап, 1-9 кластарҙа "Милли кейем - минең халҡымдың мираҫы " исемле Берҙәм  дәрес үтте. #башҡортмилликейеме #Милликейемкөнө