В Уфе состоится международный конкурс юных сказителей и исполнителей башкирского народного эпоса «Урал-батыр»

24 января в десятый раз пройдет конкурс, посвященный башкирскому эпосу «Урал-батыр» – достояние человечества». Он является своеобразной подготовкой к VI Всемирной Фольклориаде, которая пройдет в Уфе летом 2020 года.
Цель конкурса – формирование в детской и молодежной среде гражданской и этнокультурной идентичности, содействие сохранению языкового разноообразия и культурного наследия народов России.
По словам организаторов, в этом году участники, помимо исполнения на языках народов республики, представят эпос в секциях «Языки мира». Отдельная секция создана для полиглотов – участников, представляющих эпос сразу на нескольких языках. Традиционно одна из секций соберет детей из семей мигрантов: они ближе познакомятся с культурой и обычаями народов нашей республики, расскажут о традициях своего народа. С ними будет проведен обучающий семинар с использованием технологий, предупреждающих межнациональные и межконфессиональные конфликты.
В числе номинаций конкурса – не только чтение эпоса на разных языках, но и разработка и презентация игр, путеводителей по мотивам героев эпосов народов мира. В заочном формате по номинациям «Народная хореография» и «Вокальное и исполнительское мастерство», которые были предложены впервые, представлены великолепно исполненные народные песни, танцы, инструментальные произведения.
Организаторами конкурса являются Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО и Башкирский институт социальных технологий образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений». Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования Республики Башкортостан и Министерства культуры Республики Башкортостан.
Детский ансамбль народного танца нашей школы "Жемчужина" под руководством  Суворова А.Д. был награжден дипломом 1 степени в номинации "Лучшая хореография".
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!