XXIV научно-практическая конференция школьников Уфы «Познание и творчество»

24 января 2019 года на площадке полилингвальной многопрофильной школы № 44 состоялась XXIV научно-практическая конференция школьников Уфы «Познание и творчество». Свои исследовательские проекты представили более 350 обучающихся 5-11 классов образовательных учреждений столицы Башкортостана.
Цель конференции – развитие культуры проектной и исследовательской деятельности школьников, создание условий для формирования личной успешности обучающихся. В состав членов жюри конкурса вошли более 200 человек, среди которых ученые ведущих вузов республики, доктора и кандидаты наук.
Секционные занятия конференции проводились по следующим номинациям: «Математика», «Физика», «Информатика», «Наука и техника», «Музыка», «ИЗО», «Технология», «Химия», «Биология», «Экология», «География», «Медицина и ОБЖ», «Русский язык», «Литература», «Английский язык», «Немецкий язык», «Башкирский язык и литература», «Татарский язык и литература», «История и культура Башкортостана», «Родные языки», «История России», «Великая Отечественная война», «Обществознание», «Право», «Экономика и предпринимательство», «Финансовая грамотность», «МХК», «Культурология».
В этом году конкурс проводится по 31 номинации. В 2020 году особое внимание уделено секции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор Научно- информационно-методического центра Ольга Викторовна Шеина.
В завершение мероприятия были определены победители, которые продолжат участие на республиканском этапе конкурса. Каждый учащийся получил сертификат участника конференции.
По результатам ежегодно издается сборник тезисов «Юные исследователи – будущее науки».
Напомним, что Малая академия наук школьников города Уфы была создана в марте 1997 года совместными усилиями Управления образования Администрации ГО г.Уфа, Башкирского государственного университета. В том же году состоялась I научно-практическая конференция МАН, в рамках которой была организована работа четырех секций физико-математической направленности. В дальнейшем при малой академии были созданы секции более чем по 30 направлениям детского исследовательского творчества.
Ученик 6в класса (учитель Бобровой В.Г.) занял II место в секции "История России". ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!